издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территория детства

Четыре новых детских садика распахнут в этом году свои двери для маленьких иркутян

В рамках реализации программы «Иркутск – территория детства» в этом году в областном центре будет построено четыре детских садика: в переулке Богданова на 100 мест и 220-местные на улицах Новаторов, Розы Люксембург и Севастопольской. ­ В городской программе значится также строительство детсада по улице Тена.

К сооружению нового двухэтажного садика общей площадью ­2648 кв. м в переулке Богданова подрядное ООО «Новострой» приступило в октябре прошлого года. За это время выполнено работ на ­15 млн рублей. На сегодня сделаны фундамент, цокольный этаж, колонны, обратная засыпка. 

– Сейчас ведём армирование, выставляем опалубку, готовимся к заливке перекрытия цокольного этажа, – рассказывает начальник участка Олег Медведев. – По графику мы должны за зиму сделать каркас двух­этажного здания и приступить к кирпичной кладке. 

На вопрос, в чём особенность их нового объекта, Олег Медведев лишь разводит руками: «Разве что в сложности подвоза материалов». Специфика новостройки в том, что она находится в самом центре города, рядом 11-я школа, здание областного суда, цирк, Дворец детского творчества, улицы забиты транспортом.

Тем не менее работы идут даже с опережением графика. Ускорения удалось добиться за счёт численности работающих на новостройке людей, их опыта. На объекте сосредоточено три десятка высококлассных специалистов бригады Сергея Чупилина, зарекомендовавших себя на строительстве социальных объектов в Саянске, Тулуне, Шелехове, Ангарске, Иркутске. 

В здании детсада разместятся медицинский пункт, пищеблок, моечная, раздаточная, процедурная, прачечная, гладильные комнаты. Проектом предусмотрены установка теплового пункта, узла учёта теплоэнергии, водомерного узла, вентиляционного и технологического оборудования. На территории садика расположатся теневые навесы, игровые площадки, горки, городки, спортплощадки, будет сделано красивое наружное освещение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры