издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подтопление по расписанию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Через две недели станция Батарейная и посёлок Боково могут оказаться под угрозой подтопления. В сторону населённых пунктов по Ангаре со скоростью два километра в сутки движется лёд. По решению региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям службы Иркутска ведут круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Специалисты говорят, что пока поводов предпринимать экстренные меры реагирования нет.

В Приангарье пришли морозы, сильное похолодание прогнозируется и в самом областном центре. В связи с этим по решению  региональной КЧС городские службы переведены на круглосуточный режим мониторинга паводковой обстановки, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. Данные о возможных паводках собирает Единая дежурно-диспетчерская служба города. По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, кромка льда на Ангаре со стороны Ангарска находится в 57 километрах от станции Батарейная. 

В отделе водных ресурсов Иркутской области уточнили, что по данным на утро четверга, 13 февраля, лёд находится в районе устья реки Китоя. Ожидается, что в ближайшие дни кромка льда сдвинется ещё на пять-десять километров. В Иркутском гидрометцентре добавили, что пока лёд движется в сторону областного центра с некритичной скоростью – два километра в сутки.

Если лёд приблизится к Иркутску на расстояние 30 километров, садоводства в районе станции Батарейная и Бокова окажутся под угрозой подтопления, отметили в мэрии. При сохранении сильных морозов паводки угрожают домам, которые находятся вблизи дамб с переливными трубами. Если конструкции перемёрзнут, вода может пойти поверху и затопить прилегающие участки.

Чтобы избежать последствий, на контроль управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Иркутска поставлены гидротехнические сооружения на территории города. На места, где в переливных трубах уже скопился лёд, направляется спецтехника МУП «Иркутскавтодор», которая пропаривает объекты горячей водой. На особом счету находятся объекты в предместье Рабочее возле станции юных натуралистов и в посёлке Искра. Напомним, в феврале прошлого года из-за перемерзания труб перекрытая дамбой река Сарафановка вышла из берегов. Для укрощения стихии понадобилось 600 тонн горячей воды, коммунальщики буквально заливали русло реки и трубы кипятком. Тогда под угрозой затопления оказалось более 50 частных домов, во многих строениях пострадали подполья с продуктовыми запасами.  

В этом году рейды специалистов управления по гидротехническим сооружениям стали ежедневными. Такой график работы сохранится до потепления.  Заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС администрации Иркутска Александр Тройнин  заверил, что угрозы возникновения чрезвычайной ситуации пока нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры