издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли «Витязь»

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

Спортсмены Иркутска одержали победу на чемпионате области по альпинизму в скальном классе, который прошёл 15 февраля 2014 года на скальнике «Витязь» в Шелеховском районе. Как сообщает министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, в соревнованиях приняли участие десять альпинистских двоек из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Братска.

«Последний раз мы проводили соревнования по альпинизму такого уровня на «Витязе» четыре года назад. Хочу отметить, что по сравнению с прошлыми годами уровень участников заметно повысился. Если раньше было достаточно пройти восемь маршрутов и стать лидером, то теперь и десяти для этого мало», – подчеркнул альпинист и организатор соревнований Денис Веретенин.

Победу на чемпионате одержала связка иркутских спортсменов Игоря Лихоносова и Станислава Лазарева. Их результат составил 85,6 балла за преодоление 11 маршрутов. На втором месте оказалась двойка Алексея Франго и Александра Оборского из Иркутска. Успешно преодолев девять маршрутов различного уровня сложности, Алексей и Александр заработали 73 балла. Бронзы удостоились ангарчанин Денис Веретенин и иркутянин Евгений Башкирцев. Пройдя десять маршрутов, спортсмены получили 72,5 балла.

В настоящий момент победители Игорь Лихоносов и Станислав Лазарев начинают подготовку к чемпионату России по альпинизму (очный класс), который пройдёт в Кыргызстане летом 2014 года. Зна­-

менитая двойка Дениса Веретенина и Евгения Башкирцева в июле текущего года отправится в Узбекистан для участия в чемпионате России по альпинизму в высотно-техническом классе.

Кроме того, в 2014 году для иркутских альпинистов состоится ещё одно важное событие. В апреле на Пике любви (в районе посёлка Аршан) состоится чемпионат Иркутской области по альпинизму в дисциплине скайраннинг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры