издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жгут на льду

Костры и 200 автомобилей на заливе Якоби спровоцировали проседание льда

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Автокросс, посвящённый Дню защитника Отечества, испортил праздничное настроение чиновникам администрации Иркутска. Отдел коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом всерьёз обеспокоен последствиями акции. По информации его начальника Вадима Фирсова, выехавшие на лёд 200 автомобилей и десятки мотоциклов, снегоходов и квадроциклов заставили льдину у берега просесть на 30 сантиметров и треснуть, а разжигание костров и употребление спиртных напитков усилили угрозу жизни и здоровью людей. Комитет обратился в ГУ МЧС по Иркутской области с просьбой организовать дежурство «для предотвращения выезда на лёд автомобилей».

Как передают информационные агентства, причиной такого решения стало несанкционированное массовое мероприятие, организованное на льду Иркутского водохранилища в воскресенье, 23 февраля. «Предположительно, массовая акция по празднованию Дня защитника Отечества была скоординирована пользователями социальных сетей в одной из специализированных групп по интересам. Сложившуюся ситуацию начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Вадим Фирсов охарактеризовал как угрожающую жизни и здоровью выезжающих на лёд людей», – уточняется в пресс-релизе городской администрации. 

«Для предотвращения выезда автомобилей на лёд залива Якоби на берегу постоянно делаются снежные насыпи, – говорит Вадим Фирсов. – Но они не могут остановить полноприводные автомобили с высокой посадкой, которые легко «пробивают» путь в снегу. В этом году лёд особенно тонкий, и выезд на него может закончиться печально. Многие понимают, что это небе-зопасно. Но в отдельных случаях требуется вмешательство контролирующих органов, поэтому мы обратились в государственную инспекцию по маломерным судам, в чьей зоне ответственности находится акватория залива Якоби».

В городской администрации не уточняют, какая организация нарушила спокойствие на заливе Якоби. В субботу и воскресенье на льду Иркутского водохранилища прошли туры открытого чемпионата Иркутской области по ледовым кольцевым гонкам «GT–зимник 2014» и «Ледовый автокросс» на призы Иркутского центра высшего водительского мастерства. В оргкомитете «GT–зимника» утверждают, что «чемпионат проводится при поддержке ГИБДД, ГИМС и администрации Октябрьского округа». Представители «Ледового автокросса» также заявили, что мероприятие согласовано с контролирующими ведомствами. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры