издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наши на «РобоФесте»

  • Автор: Соб. Инф.

Более 100 школьников и студентов из Иркутской области участвуют в VI  Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале «РобоФест-2014», который проходит в Москве 27-28 февраля. Победители «РобоФеста» примут участие в международных робототехнических соревнованиях.

Участники из Иркутской области поборются за призы во всех 22 дисциплинах фестиваля, сообщается в пресс-релизе организатора мероприятия – Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». На «РобоФесте» Приангарье представляют, в частности, студенты Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского энергетического колледжа, учащиеся иркутской школы № 80, Лицея Иркутского государственного университета, братского лицея № 1, школ Черемхова.

Многие команды участвуют в фестивале не в первый раз. В прошлом году ребята из команды IrGUPS Иркутского госуниверситета путей сообщения одержали победу в дисциплине «Мобильные системы» (номинация «Свободный класс»). Второе место в той же номинации заняла команда «Кедр» корпоративного учебно-исследовательского центра «Иркутскэнерго». Также «серебро» в номинации «Инженерная книга» престижной дисциплины FIRST Tech Challenge (FTC, национальный финал международных соревнований FIRST (США) для подростков 14–18 лет) завоевала команда «На пределе» Лицея ИГУ. В той же дисциплине специальных призов удостоились учащиеся Иркутского энергетического колледжа и братского лицея № 1. 

В этом году, как и в прошлом, фестиваль проходит в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». 

Фестиваль проводится по инициативе Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерства образования и науки РФ, «Группы ГАЗ» и En+ (обе компании входят в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент»), Агентства стратегических инициатив, Worldskills Russia, отделения компании Lego «Образовательные программы», National Instruments, компании Autodesk и других партнёров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры