издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Межевание через суд

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Прокуратура Черемхова провела проверку соблюдения органами местного самоуправления градостроительного законодательства. Как рассказали в пресс-службе ведомства, установлено, что администрациями всех муниципальных образований на поднадзорной территории не обеспечено надлежащее правовое регулирование правоотношений в области градостроительной деятельности. Так,  не приняты нормативно-правовые акты, определяющие состав, порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, а также сами нормативы. Кроме того, не утверждена документация по планировке территории, к которой относятся, в частности, проект планировки территории и проект её межевания.

Отсутствие данной документации нарушает права жителей поселения на благоприятные условия жизнедеятельности, а также права и законные интересы правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

По результатам проверки в суд направлено 20 исковых заявлений. Местные администрации должны  разработать и утвердить нормативы градостроительного проектирования, проект планировки территории и проект её межевания. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры