издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экспедиция «Пламя гордости за Победу!» пройдёт в августе

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутской области началась подготовка к проведению IV Международной молодёжной экспедиции «Пламя гордости за Победу!», посвящённой 75-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии. Экспедиция состоится в августе 2014 года.

Маршрут экспедиции составляет пять тысяч километров. Участники проделают этот путь на автомобилях «КамАЗ» и «Урал». Стартует экспедиция из Иркутска, затем пройдёт по следующему маршруту: Шелехов – Слюдянка – Байкальск – Улан-Удэ – Кяхта – Алтан-Булаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Баганур – Ундурхан – Чойбалсан – сомон Сумбэр (места боёв на реке Халхин-Гол). 

Инициатором проведения экспедиции в 2014 году является Иркутская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российской союз ветеранов Афганистана». Участниками экспедиции станут ветераны, студенты вузов и ссузов, представители молодёжных общественных объединений, бойцы студенческих отрядов, журналисты, победители конкурса на право участия в экспедиции.

Экспедиция будет включать в себя пять основных направлений: научное, просветительское, военно-мемориальное, духовно-нравственное, культурно-спортивное. В рамках мероприятия состоится международная научная конференция «Война на Халхин-Голе (1939 г.) в мировой истории и международных отношениях: причины и последствия».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры