издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В последней инстанции

Губернатор провёл приём по личным вопросам

Визит на приём по личным вопросам к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко часто представляется людям едва ли не последней надеждой разобраться в своих проблемах. Бывает так, что перед этим приходится обойти множество инстанций и кабинетов чиновников, чтобы в присутствии губернатора выяснить, что вопрос решается очень просто. Впрочем, люди не обижаются. Радуются, если найти правду получается хотя бы таким способом.

Вот и на прошлой неделе Сергей Ерощенко принимал жителей области, пытаясь помочь в разрешении личных проблем, которые иным способом решить не получается. 

В этом деле главе региона помогали профильные министры и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Первой посетительницей оказалась 28-летняя Екатерина Семичевская из Черемхова. Сейчас молодая женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком. Уже семь лет она стоит в очереди на жильё по программе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Молодая женщина хочет, чтобы квартиру предоставили в Черемхове. За время ожидания она успела получить высшее образование, выйти замуж и родить ребёнка. 

– Сначала очередью ведала черемховская администрация. Она не двигалась, но всё было более-менее понятно, – рассказала Екатерина Семичевская. – Но потом очередь «перевели» в областное ведение. Началось движение, а вместе с ним и разные недоразумения. 

Сначала вдруг выяснилось, что женщину вообще не перерегистрировали в очереди. Когда с этим разобрались, появилось ощущение, что Екатерина не просто не движется вперёд, а словно «едет назад». 

– Действительно, когда мы взяли очередь под свой контроль, выяс­нили, что списки неточные. Пришлось наводить порядок, – отметил министр имущественных отношений Антон Протасов. 

В июне текущего года в Черемхове будет сдан жилой дом, в котором 54 квартиры получат граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из квартир будет предоставлена Екатерине Семичевской.

В прошлом году министерством был заключён государственный контракт на долевое участие в строительстве квартир в Черемхове. Екатерина Семичевская шестая в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье. После регистрации права областной собственности на сданные квартиры и включения их в специализированный жилищный фонд региона женщина сможет переехать в предоставленное ей жильё. Антон Протасов пообещал, что это случится ещё до конца нынешнего года. Всего в 2014-м в Иркутской области планируется предоставить более тысячи квартир гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Вторым посетителем на приёме у губернатора оказался фермер, который претендует на получение субсидии на строительство жилья. Дело в том, что Юрий Журавлёв из Баяндаевского района не только фермер, но ещё и глава многодетной семьи. Министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко заверила, что второе обстоятельство значительно повышает его шансы на получение средств по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Заявление Юрия Журавлёва будет рассмотрено в первоочередном порядке. 

Под конец приёма был поднят вопрос о детских садах. На этот раз речь снова шла о нехватке мест в дошкольных учреждениях областного центра. Уже несколько лет эта проблема очень остро стоит перед одинокой матерью двоих детей из Иркутска Анной Фёдоровой. Младшему сыну три года, однако очередь в детский сад так и не подошла. Мама вынуждена была отдать мальчика в частное учреждение, но содержание там обходится слишком дорого. 

– На личном приёме в городском департаменте образования мне вообще сказали, что можно оставаться в отпуске по уходу за ребёнком до четырёх с половиной лет с сохранением рабочего места, – говорит Анна Фёдорова. – При этом объяс­нили, что в очереди перед нами стоят шесть льготников и ещё 20 человек, так что мы не попадём в сад и в следующем году. Но я больше не потяну частный сад, не работать я также не могу. Положение становится безвыходным.

– Вас просто дезинформировали, – заверил женщину мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Считайте сами: только в вашем саду освобождается 54 места, к тому же мы вводим новый сад в том же районе. Так что ваша учётная запись гарантирует получение места в этом году в любом случае. Приношу свои извинения за сотрудников департамента, которые ввели вас в заблуждение. 

Виктор Кондрашов заметил также, что это не первая жалоба на чиновников, и пообещал «принять меры» относительно сотрудников, которые работают не слишком добросовестно. А губернатор предложил в «случае чего» обращаться сразу к нему лично. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры