издательская группа
Восточно-Сибирская правда

До лампочки

Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил иск прокурора к товариществу собственников жилья «Иркос-97», обязав ТСЖ организовать сбор, транспортировку и размещение отработанных энергосберегающих ламп в соответствии с правилами, утверждёнными правительством.

В течение последних трёх лет действуют утверждённые постановлением правительства РФ правила обезвреживания отработанных ртутьсодержащих осветительных приборов, признанных чрезвычайно опасными отходами, способными причинить вред жизни, здоровью граждан, растениям и окружающей среде. 

Прокуратура систематически проверяет соблюдение организациями, управляющими многоквартирными домами, выполнение этих правил. В судебном заседании председатель ТСЖ «Иркос-97» признала требования прокурора в полном объёме. Теперь по решению суда товариществу предстоит в течение двух месяцев разработать инструкцию по организации сбора, транспортировки и размещения отработанных приборов, относящихся к первому классу опасности, назначить ответственных за обращение с ними. Суд обязал также ТСЖ завести журнал учёта движения ртутьсодержащих отходов и заключить договор со специализированной организацией на их транс­портировку и обезвреживание. В зонах возможного заражения должны быть установлены автоматические газосигнализаторы на пары ртути. Хранить отработанные лампы можно только в отдельных помещениях, защищённых от попадания атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод. Запрещается утилизировать опасные отходы путём захоронения. После переработки ртутьсодержащие вещества передают организациям-потребителям.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры