издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сдай бумагу – сделай благо

  • Автор: Анна КАПРАВЧУК

Общегородская экологическая акция «Сдай бумагу – сделай благо» стартовала в Ангарске 7 апреля. Как сообщил нашему корреспонденту депутат городского молодёжного парламента IV созыва Михаил Новиков, с 15 апреля в девяти библиотеках города нефтехимиков будет организован приём макулатуры от населения.

То, что могло бы стать мусором, не только отправится на переработку, но и даст деньги на доброе дело. Приносить бумажную продукцию в библиотеки можно будет целый месяц – с 15 апреля по 19 мая. После того как макулатура будет вывезена на вторичную переработку, вырученные от её сдачи деньги пойдут на покупку вещей первой необходимости для воспитанников Ангарского областного специализированного дома ребёнка. Организатор акции – молодёжный парламент при поддержке отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Ангарска, а также Централизованной библиотечной системы.

В апреле организаторы будут через СМИ агитировать жителей не выбрасывать и не сжигать макулатуру, являющуюся ценным ресурсом. Итоги акции будут подведены 5 июля, во Всемирный день охраны окружающей среды. В прошлом году молодёжный парламент уже инициировал и проводил подобную благо-творительную акцию: тогда учащиеся семи школ Ангарска и трёх средних специальных учебных заведений собрали и сдали в переработку более семи тонн макулатуры. В этом году акция выйдет за пределы учебных заведений, в неё планируется вовлечь людей разных возрастов. 

Места сбора макулатуры определены в шаговой доступности для горожан. Так, приём бумаги будут вести специалисты библиотек в 206-м, 94-м и 95-м кварталах, 19-м и 7-м микрорайонах, а также в библиотеке имени Гайдара, бывшей библиотеке АНХК на площади имени Ленина и в абонементе центральной городской библиотеки в 17-м микрорайоне. 

По словам сотрудников Гайдаровской библиотеки, принимать будут все виды бумаги: старые газеты, журналы, книги, рекламные листовки, тетради. Единственное ограничение – фирма, которая будет перерабатывать макулатуру в ячейки для транспортировки яиц, не принимает картон: его волокна не годятся для этой продукции. Упаковывать бумагу просят так, чтобы было удобно её нести и чтобы при хранении она не рассыпалась – в коробки, связанные стопки, пакеты. По будням библиотеки будут вести приём макулатуры с 10 до 18 часов. Если желание вывезти бумажный мусор посетит вас в выходной день, есть библиотеки, у которых выходной день суббота, а воскресенье – рабочий, есть те, у которых суббота рабочий день, а воскресенье – выходной. 

– Акция «Сдай бумагу – сделай благо» – один из маленьких шагов на пути воспитания экологической культуры, – говорит Михаил Новиков. – Если человек начинает сдавать макулатуру в переработку, он ответственнее относится и к тому мусору, который генерирует, и к природным ресурсам, которые в этот мусор превращаются. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры