издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа по сохранению и развитию бурятского языка будет расширена

  • Автор: Соб.инф.

Реализация долгосрочной целевой программы 

«О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе» будет распространена и на другие территории региона, где компактно проживает бурятское население. Дополнения, касающиеся ряда образовательных учреждений Ольхонского, Качугского, Ангарского и Иркутского районов, будут внесены в программу до 1 сентября текущего года. 

Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев на межрегиональной научно-практической конференции «Бурятский язык: история и современность».

Участники конференции отметили, что в округе выстроена последовательная система обучения родному языку. Дошкольное образование в текущем учебном году представлено 105 образовательными учреждениями, из них 41 с обучением и воспитанием на родном бурятском языке с охватом 1478 детей, что составляет 25,9% от общего количества детей, посещающих детские сады. 68 школ функционируют по типовым программам национальных школ «Бурятский язык и литература», число обучающихся составляет 4571 учащийся из 17 775, или 25,7%. 

– Начатая в 2013 году и рассчитанная на четырёхлетний период программа по развитию родного языка продемонстрировала свою высокую эффективность и значимость для развития образовательных учреждений с этнокультурной составляющей. Сегодня многое делается, чтобы новое содержание национального образования соответствовало современным педагогическим информационным технологиям, а материальная база школ была способной к формированию конкурентоспособного выпускника школы, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры