издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снесли за счёт бюджета

В понедельник в Ленинском округе Иркутска были снесены восемь незаконно возведённых построек. В ликвидации объектов приняли участие межрайонный отдел службы судебных приставов, спецотдел оперативного дежурства, полиция, органы опеки, аварийно-спасательная и противопожарная службы, специалисты администрации Иркутска.

На улице 1-й Кировской на пустыре возвели несколько построек три цыганских семьи из 33 человек (16 взрослых и 17 детей), сообщили в пресс-службе администрации Иркутска. Незаконно возведённые объекты не имели номеров, а люди, в них проживающие, – документов. Семейства вели антиобщественный образ жизни, захламляли близлежащую территорию. В Ленинский округ Иркутска от жителей поступали постоянные жалобы. Инициатором подачи иска в суд стала администрация города.

Чтобы начать производство, полиции необходимо было установить личности всех проживающих, а следовательно, обязать их получить документы. После этого дело двинулось дальше. Как рассказала начальник межрайонного отдела судебных приставов ФССП России  Юлия Тодосюк, решение о сносе незаконно возведённых построек было принято Ленинским районным судом 

1 октября 2013 года. В ноябре оно вступило в силу. Семьям было вручено требование об исполнении решения суда в добровольном порядке. После отказа жители бараков неоднократно привлекались к административной ответственности. В результате постройки были снесены за счёт средств бюджета города.

Юлия Тодосюк отметила, что в ближайшее время «владельцам» будут предъявлены исполнительные листы на снос объектов ещё по двум адресам.

«В настоящее время в КУМИ есть  решения суда по сносу 44 незаконно возведённых объектов, – рассказала начальник отдела земельного контроля комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Нина Егорова. – Исполнительные листы по этим объектам находятся в службе судебных приставов. Мы активно взаимодействуем с этой службой, результат – сегодняшний снос. Ещё по 63 самовольным постройкам комитет обратился в суд, идут судебные процессы по сносу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры