издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Срок за покровительство

Железнодорожный диспетчер получил условное наказание

В Свердловском районном суде Иркутска рассмотрено уголовное дело о коммерческом подкупе одного из бывших руководителей диспетчерского центра управления перевозками филиала ОАО «РЖД». Управленец, получавший незаконное денежное вознаграждение за содействие фирмам-перевозчикам, приговорён к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере более 2,5 млн рублей.

Приговор достаточно суровый, если учесть, что бывший руководитель подразделения РЖД не только полностью признал свою вину, но и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного расследования. Он сильно облегчил работу оперативников и следователей, помогая раскрыть преступление и изобличить других фигурантов уголовного дела. На допросах и очных ставках бывший диспетчер подробно описал схемы взаимодействия с контрагентами – как по беспрепятственной подаче для них железнодорожных вагонов под погрузку, так и по получению мзды за покровительство.

Следствие считает, что поначалу руководитель, отвечавший за работу по грузоперевозкам, поддержал новых крупных клиентов РЖД бескорыстно, помогая им из добрых побуждений. Он прекрасно понимал, что предприниматели несут большие убытки, если вагоны подолгу простаивают под погрузкой. Но постепенно рабочие контакты с двумя красноярскими фирмами-перевозчиками были поставлены на коммерческие рельсы. Используя служебное положение, заместитель начальника диспетчерского центра стал действовать в интересах своих партнёров, преследуя корыстную цель. В течение десяти месяцев 2012-2013 годов начальники станций Ниж­неудинск, Братск, Чуна, Усть-Илимск, Тулун, Иркутск-Пассажирский, Тайшет, Алзамай и других неоднократно получали от чина из центра управления перевозками указания незамедлительно подавать вагоны под погрузку товаров опекаемых им фирм. За это время парт­нёры подсудимого без проволочек получили для своих грузов 1219 вагонов, которым был дан зелёный свет. За это на карты Сбербанка, принадлежавшие железнодорожнику-покровителю, ежемесячно капали «премиальные». Суммы поступ­лений были разные – от 10 до 656 тысяч рублей. Всего было перечис­лено 2 млн 505 тыс. 700 рублей. 

Львиную долю этих денег (2 млн 186 тыс. рублей) изобличённый руководитель выдал органам предварительного следствия, на свои нужды он успел потратить из незаконной заначки лишь около 320 тысяч. По ходатайству подсудимого приговор ему был вынесен в особом порядке – без разбирательства, допросов свидетелей, анализа доказательств. 

Преступление, совершённое бывшим руководителем одного из под­разделений ОАО «РЖД», является умышленным и относится к категории тяжких, направленных против интересов службы в коммерческих организациях. В последние годы подобные дела рассматривались в нескольких регионах – их итогом обыч­но был условный срок со штрафом менее сотни тысяч рублей. Но в иркутском процессе государственный обвинитель просил суд назначить штраф в несколько миллионов рублей – размер подкупа в этой уголовной истории оказался беспрецедентно высоким. 

Суд учёл смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу мзды, изобличение соучастников преступления. У 47-летнего подсудимого, который никогда раньше не привлекался к уголовной ответственности и представил положительные характерис­тики с прежней службы и нового места работы, оказалось неважное здоровье. Он женат, воспитывает малолетнего ребёнка. Всё это было принято Фемидой во внимание. 

Однако суд счёл справедливым назначить виновному, кроме двухлетнего условного срока, ещё и очень большой штраф – в размере полученной им мзды: 2 млн 505 тыс. 700 рублей. Сегодня бывший железнодорожник занимает должность заместителя директора Иркутского филиала крупного предприятия, связанного с логистикой, и получает в месяц 80 тысяч рублей. Чтобы не поставить его семью в бедственное положение, суд назначил рассрочку выплаты штрафа на три года – разовая ежемесячная сумма платежа составляет 69 603 рубля. Арест на автомобиль подсудимого «Мицубиси Паджеро» отменён, поскольку нет доказательств, что это имущество приобретено в результате преступления. Кроме того, и гражданский иск по делу не заявлен. Руководители фирм, занимавшиеся подкупом благодетеля-железнодорожника, назад свои деньги не потребовали. Уголовное дело в отношении этих предпринимателей выделено в отдельное производство и находится в стадии предварительного расследования. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры