издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У пары сурикатов появилось потомство

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

В иркутской зоогалерее в апреле у пары сурикатов появилось потомство. Как сообщила ИА «Байкал Инфо» зоолог Людмила Ивушкина, пара сурикатов из семейства мангустовых живёт в зоогалерее уже около двух лет. «В неволе они обычно не размножаются, а материнский инстинкт, как правило, отсутствует. В начале апреля при кормлении сурикатов зоологи случайно увидели крохотный комочек – новорождённого детёныша. Его вес составил около 30 г, длина – 7 см», – рассказывает Людмила Ивушкина.

Правда, хвост у маленького суриката оказался погрызен родителями. Лысое и слепое создание зоологам пришлось взять домой, поместить в корзинку под лампу. Каждые три часа, как всех новорождённых, суриката кормили молочной смесью для котят. «Но прошло четыре дня, а малыш не поправлялся. Тогда стали кормить через каждые два часа, вес стал прибавляться. Теперь сурикат весит уже 55 граммов», – рассказала зоолог. Новорождённого назвали Мози. Он требовательный, суетной и с настойчивым нравом. Мози – это африканское имя, означает «перворожденный».

«Только благодаря неустанной заботе зоологов малыш подрастает, и его уже скоро можно будет увидеть в отдельном вольере», – отмечает Людмила Ивушкина.

Сурикаты являются одними из любимых животных у юных посетителей иркутской зоогалереи. Дети называют их тимонами – по имени героя популярного мульт-фильма.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры