издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело мошенников ушло в суд

Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области завершило расследование уголовного дела, возбуждённого по факту мошеннических действий руководства иркутской фирмы, занятой в сфере привлечения средств физических и юридических лиц для размещения на рынке акций. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на ГУ МВД России по Иркутской области.

В 2008 году в органы внутренних дел стали поступать заявления от граждан о том, что фондовый центр, куда люди вложили сбережения, внезапно прекратил свою деятельность, не выполнив обязательства по выплате дивидендов. В ходе оперативных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка установили, что руководство компании неэффективно распорядилось денежными средствами вкладчиков, в том числе потратило их в своих личных целях. 

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования следователи установили и опросили свыше 2,7 тыс. граждан, признанных потерпевшими. Фигурантами дела совершено хищение денежных средств потерпевших в сумме 700 млн рублей. На протяжении следствия они так и не возместили нанесённый пострадавшим ущерб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры