издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший материнский эскиз

  • Автор: Соб. инф.

18 художников участвуют в конкурсе на лучший эскиз памятника матери. Заявки на участие в конкурсе подали скульпторы, архитекторы и авторские коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Златоуста, Жуковского, Улан-Удэ, Иркутска. Всего 18 заявок. Из известных авторов – Александр Миронов (создатель памятника маршалу Жукову), иркутский кузнец Валерий Кондратьев, творческий коллектив мастерской Ивана Вычугжанина. Подал заявку на участие скульптор Александр Доронин – второй победитель конкурса на лучший проект памятника учителю.

Как рассказали в отделе архитектуры и дизайна городской среды администрации Иркутска, после подачи заявки участники должны представить жюри конкурсную документацию. Прежде всего это жёсткий планшет размером 1,0х1,0 метр с генеральным планом участка и схемой планировочного решения памятника. Здесь также должна быть отображена концептуальная 3D-модель скульптуры, позволяющая оценить её объёмно-пространственное и градостроительное решение, перспективы или фотомонтажи с нескольких видовых точек. Вместе с документацией автор обязан показать и саму модель памятника, исполненную в мягком материале в размере один к четырём.

Все работы должны быть представлены до середины июля. После этого в течение двух недель жюри и городской художественный совет выберут победителя. По итогам конкурса пройдёт выставка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры