издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усть-Ордынском открылся межпоселенческий Центр досуга

  • Автор: Соб. инф.

Эхирит-Булагатский межпоселенческий Центр досуга открылся после капитального ремонта в посёлке Усть-Ордынский. В церемонии приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, представители администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Дом культуры в посёлке Усть-Ордынский был построен в 1939 году для первого бурятского драматического театра, который просуществовал до 1949 года. Капитальный ремонт здания не проводился последние 17 лет. Работы, начиная с укрепления фундамента до полной  замены кровли, подрядчики провели менее чем за год.

– Здание капитально отремонтировано в рамках программы «Социальное развитие села Иркутской области на 2012–2014 годы» и соответствующей муниципальной целевой программы Эхирит-Булагатского района. Более 

35 миллионов рублей было выделено из областного бюджета и почти 2 миллиона из местного. Световое и музыкальное оборудование, одежда сцены, музыкальные инструменты, кресла в зрительном зале были приобретены за счёт программы «100 модельных Домов культуры Приангарью». На эти цели из областной казны было направлено более 4 миллионов рублей и 1 миллион рублей – из местного бюджета, – сообщил Виталий Барышников.

Как подчеркнул министр, проведённая реконструкция позволила полностью изменить  условия для работы творческих коллективов района, среди которых шесть имеют звания народных, три – образцовых. 

Это первый объект в текущем году, который открывается после  капитального ремонта. Также в этом году будет сдан клуб в Одинске Ангарского района, в Ревякина Иркутского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры