издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск «освежил» вечную память

Покрасили «Иркутский комсомолец», разогнули шашку маршала Жукова и заменили тротуарную плитку у Вечного огня. В Иркутске городская администрация завершила подготовку памятников к празднованию Дня Победы. Правда, реконструкция некоторых объектов продолжится ещё и летом. Об этом «СЭ» рассказал заместитель председателя комитета по городскому обустройству Павел Русецкий.

По его словам, финансирование на подготовку памятников к празднованию 9 Мая заложено в муниципальной программе по содержанию городских парков и скверов. Так, в общем на содержание сквера, где расположен один из главных памятных объектов – Вечный огонь, предусмотрено 2 млн рублей. В рамках этого муниципального контракта подрядчик, кроме ежедневной уборки и вывоза ТБО (в том числе и в зимнее время), обязан подготовить памятный комплекс ко Дню Победы. Основная работа у Вечного огня, проведённая в этом году, – замена разрушенной тротуарной плитки на новую; в течение лета также предстоит заменить по всему периметру сквера гранитное бордюрное  обрамление. «Разрушение его началось ещё в прошлом году. Очевидно, это произошло из-за работы коммунальной техники, которая чистит сквер», – говорит Русецкий. Проведена уборка в сквере, к мемориалу возложены свежие гирлянды.

Отметим, что Иркутск на сегодняшний день – один из двух десятков городов России, где по-прежнему продолжает в ежедневном режиме функционировать мемориал «Вечный огонь»: здесь горит пламя и несут караул иркутские школьники. В ряде городов страны ещё в кризисные 2008-2009 годы прошла волна закрытия мемориалов. «Несмотря на то что ежегодно содержание сквера и самого Вечного огня обходится в немалую сумму, в Иркутске не стоит вопрос о закрытии памятника. Мы, наоборот, ежегодно дополняем по мере необходимости перечень мероприятий, связанных с ремонтом памятника», – говорит Русецкий.

Ещё один памятный объект, отреставрированный в 2013 году ко Дню Победы, – танк «Иркутский комсомолец». Уже около восьми лет подобный ремонт танка не проводился, отмечает чиновник. Он был очищен от старой краски и ржавчины металлическими щётками, железные рундуки и ящики на нём были переварены заново, после чего металлическая поверхность была зашлифована, а танк перекрашен. «Подрядчик – в этом году работала у нас иркутская компания «Проект-Т» – планировал во время ремонта немного сдвинуть с помощью тяжёлой техники «Комсомольца» назад: дуло танка выступало сантиметров на 30 над постаментом. Предполагалось, что так памятник будет смотреться более эстетично, но сделать это не удалось – сама машина оказалась очень тяжёлой. Думаю, это непринципиальный вопрос – ремонт всё равно проведён, получилось достаточно удачно», – говорит Павел Русецкий.

Он отметил, что в прошлом году подряд на обслуживание «Иркутского комсомольца» выиграла  организация из Ангарска, однако её работой администрация Иркутска оказалась недовольна. В итоге через судебные иски она вернула себе 7 млн рублей, пре-дусмотренные контрактом. «Когда в конкурсе участвовала эта компания, она провела огромнейший демпинг, чтобы победить. Но в итоге работы делала из рук вон плохо»,  – сообщил сотрудник администрации.

Памятник маршалу Жукову к 9 Мая пришлось тщательно отмывать, рассказывает Русецкий. Вся проблема заключается в том, что в этом сквере очень много голубей, из-за которых подрядчикам и пришлось провести двойную работу: «Ещё пять дней назад мы ездили туда, смотрели – монумент был чистый. А сегодня как будто его и не мыли». Но проблемы создают не только птицы, но и сами горожане. Периодически неизвестные маргинальные личности загибают шашку маршала, в итоге её постоянно приходится выпрямлять. Тем не менее ставить туда камеры уличного наблюдения, по мнению Русецкого, нет смысла: вандалы действуют ночью, поэтому распознать их, скорее всего, будет невозможно. Общая сумма финансирования на содержание аллеи и памятника маршалу Жукову, а также на вывоз ТБО с этой территории составляет порядка 800 тыс. рублей ежегодно.

На Амурском кладбище в Иркутске, где расположены братские могилы, в этом году выполнен небольшой объём работ – подправлены надгробные плиты, проведена уборка территории. Однако здесь тоже есть свои проблемы – требует ремонта мемориальная стела. Тяжёлое гранитное  сооружение начало «отходить» от напольной плиты. Провести ремонт планируется в следующем году.

Кроме того, в Иркутске 10 мая состоится открытие нового памятника сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении своих обязанностей. Строительство его велось за счёт средств ГУ МЧС в небольшом сквере в районе пересечения улиц Дзержинского и Красноармейской.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры