издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ночном шуме виноват ЖСК

Кировский районный суд Иркутска признал жилищно-строительный кооператив «Швейник» виновным в административном правонарушении: в одной из квартир дома по улице Красных Мадьяр оказался завышенным уровень шума в ночное время. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований выявлено Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии проверены различные параметры звукового давления в жилой комнате квартиры, хозяева которой обратились в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Жалоба подтвердилась: в период с 23 до 23 часов 30 минут шум, создаваемый работой систем отопления и водоснабжения, превысил гигиенические нормативы для ночного времени суток. 

Суд посчитал, что ЖСК при замене батарей и прочих ночных работах намеренно не обеспечил выполнение санитарных требований к эксплуатации жилых помещений, хотя обязан был это сделать и имел такую возможность. Шум, между тем, не такая безобидная вещь, считают медики, он раздражает нервную систему и вызывает невроз. 

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечёт наложение на юридических лиц штрафа в размере до 20 тыс. рублей, суд может также приостановить деятельность предприятия на три месяца. Кировский районный суд наказал ЖСК, мешающий жильцам по ночам спать спокойно, штрафом в минимальном размере, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, – на 10 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры