издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастер-класс от музейщиков

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутской области завершил работу фестиваль музеев «Маёвка-2014», участие в котором приняли более 100 музейных работников из 36 музеев региона. В рамках фестиваля состоялись творческие акции, выставки, познавательные программы, также был организован выезд участников в районный краеведческий музей села Оса.

«Такие выезды очень важны, потому что если краеведческий музей может помочь теорией, методической базой, то посмотреть на практике, как решаются задачи в соседнем районе, можно только на модельной территориальной площадке»,  – отметил директор Иркутского областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий.

В первый день  фестиваля состоялись круглые столы, на которых музейные работники представили проекты, касающиеся воспитания, просвещения, изучения музейных фондов. Второй день фестиваля прошёл в квартале исторической застройки «Иркутская слобода». На этой площадке Иркутский областной краеведческий музей показал коллекции из своих фондов. Музей истории Черембасса привёз «Петрушкины истории» – все желающие смогли посмотреть кукольный театр. Музей истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова презентовал программу «Иркутск на Великом чайном пути» – гостям было предложено поучаствовать в чайной церемонии и узнать об особенностях различных сортов чая. Для иркутян были проведены мастер-классы и игры.

Впервые фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка» прошёл в 2002 году по инициативе заведующей методическим отделом Иркутского областного краеведческого музея Эмилии Муценек. Его целью является объединение усилий государственных, ведомственных, частных музеев в распространении положительного опыта музейной работы по сохранению и изучению историко-культурного наследия Приангарья, совершенствованию музейных экспозиций и выставок, внедрению новых форм работы с населением региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры