издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Голодовкой по безработице

Бывшие работники БЦБК готовы на крайние меры

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Жители Байкальска готовы начать голодовку и требуют встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Такое решение приняли бывшие работники Байкальского ЦБК, которые вновь вышли на митинг, чтобы напомнить о своих проблемах. В минувшую среду они развернули свои транспаранты в сквере перед Домом культуры «Юбилейный» в родном городе, требуя от властей выполнения обещаний – создания альтернативных закрытому комбинату производств и рабочих мест.

«Мир, Труд, Май! Власть, работу давай!», «Даёшь горячую воду» – с такими лозунгами вышли на улицу протестующие в Байкальске 4 июня. Информационный шум в СМИ вокруг закрытого БЦБК затихает почти так же быстро, как и возникает, а проблемы города – безработица и зависимость коммунальных систем от ТЭЦ комбината – решаются гораздо дольше. Или не решаются, как считают бывшие работники БЦБК и члены их семей, организовавшие митинг на прошлой неделе. 

Пока горячей воды в Байкальске нет. Как сообщили «Конкуренту» в администрации города в понедельник, дело в том, что 6 июня прошли торги по ТЭЦ БЦБК, которые в очередной раз были признаны несостоявшимися из-за отсутствия претендентов. Станция передана муниципалитету и горячее водоснабжение будет включено «в ближайшие дни», заверили в мэрии.

«Мы, участники митинга, возмущены бездействием властей всех уровней по невыполнению обещаний по созданию рабочих альтернативных производств в городе Байкальске. […] Массовые сокращения фактически лишили нас источников достойной жизни и дальнейших перспектив в работе, – говорится в резолюции митинга. – Сегодняшние социальные и экономические проблемы в городе возникли не сейчас. К ним нужно было готовиться на протяжении многих лет». 

Напомним, БЦБК был остановлен в сентябре прошлого года, чуть позже началось массовое сокращение. К началу апреля в центре занятости Слюдянского района было зарегистрировано безработными 536 бывших работников комбината. Байкальчанам обещают трудо­устройство на ликвидации накопленного ущерба БЦБК, но пока проект проходит согласования. 

В Байкальске возможно создание сельскохозяйственного кластера, включающего в себя тепличный комплекс и цеха по переработке выращиваемых культур и дикоросов, сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. По словам главы региона, соглашение об инвестировании такого проекта накануне достигнуто с «Внешэкономбанком». 

ОАО «РЖД» готово участвовать в развитии Кругобайкальской железной дороги как туристического объекта. Кроме того, со Сбербанком России достигнуто согласие по развитию горнолыжного комплекса.

«Говоря о сложностях с трудоустройством высвобожденных работников БЦБК, губернатор выразил понимание проблемы людей, десятки лет проработавших на химическом предприятии», – пишет информагентство. 

Протестующие требуют принять неотложные меры по стабилизации социальной обстановки в Байкальске, обеспечить финансирование для социально-экономического развития города и занятости трудоспособного населения, отменить или снизить налоги для мелких предпринимателей на три года. Кроме того, нужно «возложить контроль за исполнением программ по созданию альтернативных производств на губернатора Иркутской области Ерощенко С.В.» и организовать встречу премьер-министра Дмитрия Медведева с жителями. 

Если со стороны государственной власти всех уровней не последует конкретных решений для Байкальска, протестующие готовы с ­1 июля начать голодовку. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры