издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия будет построен в селе Анга

  • Автор: Соб. инф.

Проект планируется реализовать к 220-летию со дня рождения канонизированного святого. Уже в текущем году предполагается завершить строительство Иннокентьевского храма, реконструкцию дома святителя. Начнётся возведение центра для паломников и воссоздание дома, где родился будущий митрополит Московский и Коломенский.

Духовно-просветительский проект «Путь святителя Иннокентия», приуроченный к юбилею знаменитого миссионера, разработан по инициативе губернатора Иркутской области, поддержан правительством РФ и вошёл в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». В проекте, получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония, Аляска и Калифорния.

Областной краеведческий музей представил выставку «Апостол Америки и Сибири. Жизнь и деяния Святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского». Эта выставка в виде графических изображений экспонатов, связанных с жизнью святителя, из музейных и архивных коллекций демонстрировалась в Государственной Думе, объехала десятки населённых пунктов Приангарья. В настоящее время готовится экспозиция из подлинных свидетельств миссионерской и просветительской деятельности Иннокентия Вениаминова, она побывает во всех местах, где проповедовал и вёл научные наблюдения уроженец села Анга.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры