издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастерская на «пустом месте»

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

На байкальском острове Ольхон с 19 июня по 3 июля 2014 года уже в третий раз состоится проект «Байкал-КераМистика». Как сообщила художественный руководитель проекта Татьяна Ерошенко, это возможность для художников-керамистов плодотворно поработать на Байкале на мобильной творческой площадке, обменяться опытом, знаниями, умениями, новыми технологиями и личными достижениями.

В этом году у проекта международный статус. В нем примут участие 20 художников из России, Литвы, Турции, Казахстана, Белоруссии. На проект приедут также искусствоведы из Украины, Москвы, Санкт-Петербурга для профессионального искусствоведческого освещения деятельности симпозиума и его участников. Из Иркутска, кроме самих организаторов, в проекте примет участие художница Светлана Уварова и искусствовед Юлия Башинова.

Итогом симпозиума сначала станет однодневная выставка в Хужире на мысе Бурхан 2 июля. Посетить её смогут жители и гости поселка Хужир. Затем эта выставка состоится уже в Иркутске в музейной студии иркутского областного краеведческого музея. Далее каждый художник отдаст в фонд проекта одну из своих работ, и передвижная выставка начнёт путешествовать по разным выставочным площадкам Иркутска, Ангарска и Саянска. 

«Байкал-КераМистика» – это уникальный для России проект. Организаторы практически на пустом месте в больших шатрах создают мобильную творческую площадку на Байкале со всем необходимым для сложного керамического процесса оборудованием: гончарными кругами, печами, рабочими столами, глиной, глазурями.

Основной целью является популяризация искусства художественной керамики, ознакомление жителей и гостей региона с тенденциями современного керамического искусства. И очень важно, что, благодаря поддержке министерств культуры, у организаторов есть возможность пригласить на симпозиум замечательных людей, очень непохожих, работающих в различных стилях, техниках и направлениях, но, без всяких сомнений, профессионалов своего дела и настоящих художников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры