издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ненависть к соседям

Обернулась для экс-пристава уголовным наказанием

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судебному приставу Артёму Голубевскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий).

Следствием и судом установлено, что в конце января 2014 года у Голубевского, находящегося у себя в квартире, из личной неприязни к соседям, сложившейся на протяжении длительного времени, с целью создать им трудности с представителями правоохранительных органов, возник преступный умысел на передачу от их имени заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. В адрес газеты «Время» Ангарска он написал обращение к жителям города, где высказал угрозы в виде готовящихся взрывов детских садов и маршрутного такси. От имени потерпевшего он отправил письмо в редакцию. Вскоре оно было прочитано руководством газеты и передано сотрудникам правоохранительных органов. Были приняты немедленные меры, направленные на установление лица, составившего указанное обращение, для предотвращения последствий, указанных в письме, что отвлекло силы указанных правоохранительных органов и служб от выполнения ими своих функций.

Данное событие вызвало в городе Ангарске большой общественный резонанс. В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками полиции. Им оказался 37-летний местный житель. На момент совершения преступления состоял в должности судебного пристава Ангарского специализированного отдела судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Иркутской области.

Приговором Ангарского городского суда Голубевский был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 16 тысяч рублей.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры