издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорый приговор

Суд по делу Екатерины Коверзневой удалился в совещательную комнату

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Государственный обвинитель в ходе прений потребовал назначить Екатерине Коверзневой 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По версии следствия, в июле прошлого года женщина, в пьяном виде находясь за рулём внедорожника, стала виновницей ДТП, в котором погибла целая семья из бабушки, матери и девятилетнего мальчика. В живых остался только его отец, получивший травмы.

Как передаёт пресс-служба прокуратуры Иркутской области, по ходатайству гособвинителя 30 мая Иркутский районный суд изменил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Екатерины Коверзневой. Из-за нарушения требований подсудимую поместили под стражу в СИЗО-1 Иркутска. Причиной такого решения стала неявка женщины в зал суда в день заседания. 

«Несмотря на доводы защиты о том, что подсудимая находится на амбулаторном лечении, суд признал неявку Коверзневой в суд не­уважительной», – отмечают в пресс-релизе надзорного ведомства. До того момента подсудимая сначала лечилась от депрессии в психоневрологическом диспансере, после чего прокурору пришлось ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы, доказывающей, что состояние её здоровья позволяет без нарушений Уголовно-процессуального кодекса продолжить судебное следствие. 

Суд допросил три десятка свидетелей, которые по-разному оценивали скорость автомобиля, отмечая, что она могла достигать 100 километров в час, и ознакомился с письменными материалами дела, в том числе с результатами экспертиз. После прений, которые состоялись 6 июня, суд удалился в совещательную комнату. Подсудимая признала вину частично. Она отрицает, что употребляла спиртное, прежде чем сесть за руль, а состояние алкогольного опьянения она объяснила тем, что выпила после ДТП.  

Так или иначе, экспертиза вы­явила в её крови алкоголь в количестве 0,4 промилле, поэтому в отношении неё возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и экс­плуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ориентировочно приговор прозвучит 16 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры