издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Жуков ждёт экстрадиции

Задержан мэр Ангарска, находившийся в федеральном розыске после операции на сердце в Москве

Задержан глава города Ангарска Иркутской области Владимир Жуков, подозреваемый в растрате бюджетных средств и пытавшийся скрыться от следствия.

«Жуков был задержан на территории Белоруссии», – сообщила  в понедельник агентству «Интерфакс-Сибирь» старший помощник руководителя регионального управления СКР Карина Головачёва. Пресс-служба следственного управления СКР по региону уточняет, что Владимир Жуков был задержан 5 июня, в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

«Следствием вынесено постановление о привлечение его в качестве обвиняемого в растрате (ч. 4­ ст. 160 УК РФ), Ангарским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении. 

Позже Следственный комитет сообщил подробности операции по задержанию экс-мэра. 6 июня 2014 года на территории Республики Беларусь в Волковыске Гродненской области сотрудниками МВД, осуществляющих деятельность по розыску скрывшихся от следствия лиц, было установлено местонахождение Владимира Жукова, после чего он был задержан, говорится в официальном сообщении ведомства. Следствием вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, и Ангарским городским судом Жукову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Жуков был объявлен в федеральный розыск с 30 апреля текущего года. Администрация Ангарска сообщала, что 30 апреля он был госпитализирован для проведения уже второй, плановой операции на сердце в центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве. Операция прошла успешно, однако ему требуется реабилитация.

Позднее органы следствия получили информацию, что из больницы он был выписан 7 мая и скрылся в неизвестном направлении.

Первая операция на сердце Жукову была проведена в экстренном порядке в Москве в начале апреля.

Сердечный приступ случился у Владимира Жукова 27 марта во время обыска в городской администрации в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств. «Скорая помощь» доставила его в больницу Ангарска, куда он был госпитализирован. Однако 31 марта Жуков самовольно покинул медучреждение, оставив соответствующую расписку врачам. После этого он уехал в город Улан-Удэ, а оттуда улетел в Москву.

Жуков ни разу не был на допросе у следователя, и ему не была избрана мера пресечения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры