издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кодеин «ушёл в тень»

Продажи кодеиносодержащих препаратов в Иркутске сократились за два последних года в три раза. Об этом сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФКСН России по Иркутской области Алексей Колосовский на заседании антинаркотической комиссии администрации города Иркутска.

С июня 2012 года по всей стране действует запрет на реализацию лекарств, содержащих кодеин, без рецепта врача. 

Алексей Колосовский отметил, что часть оборота запрещённых веществ «ушла в тень», и чёрный рынок таких препаратов остаётся крайне прибыльным. Если в аптеке подобное лекарство, купленное по рецепту врача, стоит недорого, то подпольно его предлагают в три с половиной раза дороже. Существуют частные аптеки, которые продают кодеиносодержащие лекарства без рецепта. Одну из таких аптек в Свердловском округе УФКСН России по Иркутской области проверяет регулярно, и каждый раз здесь выявляются факты незаконной продажи.

Существование чёрного рынка кодеиносодержащих препаратов не отрицают и иркутские наркологи, обследующие «кодеиновых наркоманов». Однако в общей статистике наркозависимых иркутян употребляющие кодеин лица до сих пор не учитываются. По мнению Алексея Колосовского, нормативные акты недостаточно жёстко наказывают собственников аптек, которые занимаются незаконной продажей кодеиносодержащих препаратов. Начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению Наталья Тарабан отметила, что в сети муниципальных аптек не только действует продажа препаратов по рецептам, но и ведётся регистрация этих лекарственных средств в специальном журнале учёта. Кроме того, провизоры муниципальных организаций обязаны сохранять рецепты, по которым приобретались кодеиносодержащие лекарственные средства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры