издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Эта трасса очевидно нужна»

Новая трасса для занятий лыжами, лыжероллерным и велосипедным спортом, а также джоггингом может появиться в Иркутске

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Группа энтузиастов обратилась в министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области с предложением создать близ посёлка Молодёжный специальную спортивно-парковую зону. В этой зоне сможет разместиться не только трасса, которая обычно используется зимой для гонки «Лыжня России», но и спортивные дорожки, которыми можно будет пользоваться круглогодично. 

Как рассказал один из инициаторов проекта Константин Никифоров, он постоянно участвует в реализации социальных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Это напрямую связано с его жизненной позицией. «У государства и муниципальной власти не всегда доходят руки до так называемых мелочей, связанных с организацией физкультурных мероприятий и досуга граждан, с благоустройством. Да и не должны этим заниматься только власти. От активности самих горожан многое зависит», – уверен Никифоров. В активе Константина Никифорова и его товарищей в Иркутске ряд экологических, культурных, спортивных и досуговых праздников, а также организация благотворительных кинопоказов для ветеранов войны и труда, ребят из интернатов и детских домов и другие акции.

Константин Никифоров является председателем дачного товарищества «Мысовое». Он считает, что на основе трассы, по которой обычно проходит гонка «Лыжня России», можно создать инфраструктуру для занятий сразу несколькими видами спорта, причём круглогодично. 

«Год назад мы по просьбе ИрГСХА построили здесь комплекс сборно-разборных сооружений, которые можно использовать как своего рода базу для всех желающих заниматься спортом. Основное сооружение площадью больше 240 квадратных метров, в нём размещаются тёплые раздевалки, туалеты, комната для прессы, есть место под небольшое кафе. Имеются подсобные и складские площади. Всё это было передано на баланс вуза, ведь именно ИрГСХА распоряжается землёй, являющейся федеральной собственностью. Эта территория имеет статус рекреационной, соответственно, такая деятельность – спортивной и социальной направленности – на ней разрешена», – отметил Никифоров.

Зимой территория используется довольно активно, в остальное время в основном простаивает. Группа энтузиастов предложила переформатировать эту площадку так, чтобы создать круглогодичную инфраструктуру для занятий физкультурой и спортом. По их мнению, достаточно будет спроектировать и заасфальтировать соответствующие дорожки для велосипедистов и желающих заниматься бегом и лыжероллерным спортом. Эти же дорожки зимой могут стать основой для трассы лыжных гонок. Кроме того, можно предусмотреть места для желающих кататься на скейтбордах и так далее. Автомобильные парковки могут быть размещены за пределами парка, что позволит не создавать потенциально опасную нагрузку на рекреационную территорию. «Если министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области захочет реализовать такой проект, мы с удовольствием подключимся, поможем. Число любителей этих видов спорта стремительно растёт, а условий для занятий нет», – подчеркнул Никифоров.

Недавно общественностью поднимался вопрос об использовании трассы «Лыжни России». По мнению Константина Никифорова, опасения людей безосновательны. Вопрос расширения функциональности трассы конструктивно обсуждается с администрацией Иркутского района, федерацией лыжного спорта Иркутской области. Ряд известных спортсменов и организаторов лыжных соревнований солидарны с тем, что трассу нужно делать круглогодичной: это поможет с тренировками и самим лыжникам. 

Информацию о том, что дачное товарищество отобрало у «Лыжни России» часть территории и разрушило лыжную базу ИрГСХА, Никифоров назвал не соответствующей действительности. «Трасса на основном своём протяжении располагалась на рекреационной территории, которая является федеральной собственностью. Там же она продолжает располагаться и по сей день. Лыжная база ИрГСХА стоит как стояла. Другой вопрос, что лыжные тропы там виляли и не имели постоянной траектории, в том числе в значительной степени заходили на лёд залива – трассой особо никто до сих пор не занимался, всё происходило как бы само собой. И за долгие годы лыжники-общественники ни разу не обращались в соответствующие структуры, чтобы как-то вообще привязать трассу гонки именно к этой территории. Поэтому мы и выступили с инициативой структурировать трассу и заодно улучшить её, обустроить, вывести на новый, более высокий организационный уровень. Места для лыжников на территории более чем достаточно. Площадь рекреационной территории превышает 24 га. Мы по собственной инициативе уже провели ориентировочное проектирование новой трассы, чтобы понять, как эту территорию можно обустроить», – рассказал Константин Никифоров. Он подчеркнул, что высоко оценивает шансы создания круглогодичной физкультурно-спортивной трассы. 

«Эта трасса очевидно нужна. И сделать её не так сложно, как может показаться. Мы со своей стороны, чтобы доказать, что наше предложение не пустая формальность, собираемся провести в будущем, на-деюсь, спортивно-оздоровительном парке субботник. Выйдем в лес и почистим территорию от мусора, приглашаем присоединиться всех желающих!» 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры