издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Клад в завалинке

Восемь лет строгого режима назначил Кировский районный суд Иркутска полинаркоману в наказание за покушение на сбыт гашиша в значительном размере.

Смолу каннабиса некоторые считают лёгким наркотиком, как и прочее зелье растительного происхождения. Однако срок за его распространение предусмотрен уголовным законодательством довольно-таки тяжёлый. 35-летний Павел Межов успел убедиться в этом: полинаркоман со стажем отсидел за попытки сбыта зелья 4,5 года в местах лишения свободы. Судимость ещё не была погашена, а он уже снова попал в поле зрения сотрудников отдела полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 

Оперативный эксперимент «проверочная закупка» был проведён в полном соответствии с законом: с необходимыми досмотрами так называемого закупного, ксерокопией врученных ему купюр, наблюдением за сделкой со стороны сыщиков и представителей общественности. Закупной в судебном заседании признался, что сбытчик сначала угостил его анашой, дал возможность оценить качество. И уже на следующий день торговцу поступил заказ на четыре коробка наркотика. 

Межов вроде бы подстраховался: свёртки с зельем сложил в пачку из-под сигарет, спрятанную за забором в завалинке дома, возле которого была назначена встреча с покупателем. Но эти меры предосторожности опытному сбытчику не помогли: полицейские были хорошо знакомы с уловками своих подопечных. Межов даже и не заметил, что покупатель привёл за собой хвост. Когда торговца задержали, он предпочёл «добровольно» выдать полиции две меченые купюры достоинством 500 рублей, полученные в обмен на запрещённый в обороте товар. 

Четыре бумажных свёртка из журнального листа с порошкообразным веществом коричневого цвета с характерным запахом, как показала позднее экспертиза, содержали более 24 граммов гашиша – наркотика, который является смолой каннабиса, его называют ещё анашой или пылью. Задержанный признался, что изготовил его сам из конопли, собранной им на поле. Наркологическая экспертиза признала Павла Межова полинаркотоксикоманом, и сам он признался, что использует любую возможность получить кайф. Наркотические вещества научился изготавливать сам, в первую очередь для собственного употребления, но и возможности заработать на их сбыте не упус­кает. Тем более неподалёку от пилорамы, куда он устроился работать после выхода из зоны, целые плантации дикорастущей конопли. 

Суд нашёл в действиях Павла Межова опасный рецидив, и он снова оказался за колючей проволокой. На этот раз за попытку сбыта «лёгкого» наркотика ему придётся отбывать восьмилетний срок в колонии строгого режима. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры