издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый иркутский выпуск «Щуки»

Курс студентов Театрального института им. Б. Щукина впервые в этом году выпускается в Иркутской области. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил ректор института народный артист РФ Евгений Князев.

В 2010 году впервые Театральным институтом им. Б. Щукина специально на актёрском факультете для Иркутского драмтеатра был набран курс студентов из разных городов Приангарья. Молодые люди смогли получить диплом о высшем профессиональном образовании одного из лучших театральных вузов страны, а также стать частью коллектива профессионального театра с первых лет обучения. Студенты постигали азы профессии, работая не только с преподавателями института с различных кафедр, но и с ведущими актёрами театра. В настоящее время студенты курса уже успешно выступают на сцене и заняты в текущем репертуаре в более 

15 спектаклях. Театральный институт им. Б. Щукина и Иркутский драмтеатр проведут ряд мероприятий и показ дипломных спектаклей. Фестиваль дипломных спектаклей пройдёт на сценах драмтеатра с 30 июня по 2 июля 2014 года.

«Это был непростой эксперимент, который полностью себя оправдал. В Иркутске впервые появилась целая группа актёров, обучающихся по системе Вахтанговской школы. Я рассчитываю на то, что этот опыт сохранится и в последующем трансформируется в другие проекты», – подчеркнул на пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

ИА «Сибирские новости»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры