издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё в огне

В регионе продолжают бороться с наступлением лесных пожаров

Режим ЧС, введённый в Принангарье 24 июня, сохраняется. По данным Рослесхоза, четверть пожаров на территории России приходится на Иркутскую область. Но до сих пор точные данные о нашествии огня разнятся в зависимости от источника.

Эксперты сходятся в одном – большая часть огня, распространившегося в области, охватывает северные районы региона, там установлен пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Информация о подвергшейся нашествию стихии территории разнится – называются цифры от 40 до 70 тыс. га. Расхождение данных о выгоревших площадях по информации региональной диспетчерской службы и сведениям информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза отметили даже в главном лесном ведомстве страны. И это уже не в первый раз: во время первого ЧС, введённого в регионе в мае, специалисты также не могли определиться с площадью возгорания.

С 1 июля в тушении лесных пожаров принимают участие восемь самолётов Ан-2, семь вертолётов Ми-8 и самолёт P-2006. Задействованы около 1,7 тыс. человек. За сутки в регионе было потушено более 20 тыс. га охваченного огнём леса, а количество пожаров снизилось  с 74 до 43. По данным на 3 июля, площадь пожаров сократилась до 17 тыс. га.  Режим чрезвычайной ситуации в Приангарье пока сохраняется. Главными причинами нашествия огненной стихии называют сельхозпалы, грозы и неосторожное обращение с огнём в лесу – уже выявлено больше десятка виновников возникновения пожаров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры