издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Форум на берегу Байкала

  • Автор: Алеся КОСТИНА, филиал ИЭСК «Северные электрические сети»

В конце июня в посёлке Мурино прошел VIII Молодёжный форум, на котором собрались представители организаций Иркутской энергосистемы.

Первый день мероприятия был посвящён презентациям Молодёжных советов – отчётам о их работе в 2013 году. Рассказывая о себе, молодые активисты проявили творческие навыки: режиссёрское и операторское мастерство отразилось в информативных видеороликах, чудеса ассоциативного мышления проявились в агитационных мультфильмах. Содержание презентаций подтвердило, что молодёжь времени даром не теряет: их трудовая и нетрудовая жизнь насыщена яркими событиями. Молодые активисты на деле подтвердили: залог успешной де­ятельности работника кроется в возможности самореализации на рабочем месте. После презентаций состоялась дискуссия в формате свободного обмена мнений о молодёжи, профсоюзе, их взаимодействии и ролевой нагрузке. 

Во второй день активисты разделились на три группы – тех, кто решает все вопросы через профсоюз, тех, кто напрямую обращается к работодателю и тех, кто самостоятельно выступает как обособленное молодёжное движение. От каждой подгруппы требовались пути решения насущных проблем. В итоге групповой дискуссии энергетики сошлись в следующем: молодые работники – это резерв работодателя, чем ярче, смелее и нестандартнее молодёжь в коллективах, тем конкурентоспособней сам работодатель. Проф­союз и Молодёжный совет – это идеальный тандем, где эффективно сочетаются опыт и профессионализм с одной стороны, и активность и энтузиазм с другой. 

Чтобы эффективно трудиться днем, накануне необходимо активно отдохнуть. Танцы, волейбол, коммуникативные тренинги… Ни один вечер не обходился без песен под гитару у костра – мы дружно подпевали нашему бессменному гитаристу Антону Бушину с Братской ГЭС. 

По итогам форума третье место занял Молодёжный совет ТЭЦ-6, второе – совет Усть-Илимской ТЭЦ. Первое место разделили Молодёжные советы «Иркутскэнергосбыта» и ОАО «Иркутская электросетевая компания». 

Такие мероприятия являются эффективным инструментом в работе с перспективной молодёжью: именно здесь и сейчас можно увидеть людей, готовых развивать лидерские и организаторские качества, реализовывать свой творческий потенциал, делиться опытом. Было очень приятно слышать, когда во время перерыва в групповой работе, просто стоя на берегу Байкала, двое молодых людей обменялись идеями по улучшению своей профессиональной деятельности. Вот именно ради такого маленького первого шага на дорогу больших перспектив и стоит собирать каждый год молодых и активных. 

Поэтому хочется выразить благодарность всем тем, кто связан с этим форумом: организаторам, работодателям, профсоюзным лидерам. И отдельное спасибо представителям Молодёжного совета ОАО «Иркутская электросетевая компания»: ребята, мы – команда!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры