издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Швейцарские ученые отправились изучать Байкал

  • Автор: КМ.ru

В Бурятию отправилась швейцарско-российская экспедиция «ТрансЕвразийский перелёт: Леман – Байкал», одновременно в республике началась научно-практическая конференция «Дельты: генезис, динамика, моделирование и устойчивое развитие». Гидрологи, геоморфологи, палеографологи Европы обменяются опытом по изучению дельт Северного полушария.

Всего в работе экспедиции примут участие 25 экспертов из России, Швейцарии, ряда других европейских стран и США.

Проект международной швейцарско-российской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелёт: Леман – Байкал» рассчитан на период с 2013-го по 2015 годы, сообщает «Аригус-ТВ». С помощью сверхлёгких летательных аппаратов учёные проводят масштабные комплексные исследования Байкала и Байкальского региона в целом.

Основная цель экспедиции – разработка новых методов и устройств зондирования атмосферы и водной поверхности, расширение знаний о воздействии лесных пожаров на углеродный цикл, подготовка предложений для комплексных природоохранных мер по маршруту экспедиции, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам единого природного пространства Европы и Азии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры