издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Теневой древесный уголь

  • Автор: Лидия Барахоева

Прокуратура Иркутской области закрыла в Осинском районе незаконный завод по изготовлению древесного угля. Предприятие вызывало большое беспокойство у местных жителей из-за высокой задымлённости воздуха.

В посёлке Оса незаконно работал завод по изготовлению древесного угля. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры,  углевыжигательные печи, технологическое оборудование и отходы производства располагались на земле населённого пункта, предназначенной для сельскохозяйственного использования. 

Прокурор района в апреле 2014 года направил исковое заявление об обязании индивидуального предпринимателя Ахметчиной и гражданина Борисова освободить земельные участки площадью 120 тыс. и 154 тыс. кв. м от производства переработки древесных отходов. Осинский районный суд удовлетворил эти требования.

Незадачливые угольщики теперь должны демонтировать печи и технологическое оборудование для переработки отходов лесопиления, освободить земельные участки от складских и жилых помещений некапитального строительства, а также очистить их от древесных и иных отходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры