издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Люди у нас отзывчивые»

Около 50 иркутян принесли вещи в пункты сбора помощи для вынужденных переселенцев с Украины. Такие места с 28 июля начали работать в городе по инициативе администрации Иркутска. Как рассказала куратор ресурсных центров Мария Каргина, чаще всего иркутяне делятся постельными принадлежностями, посудой, верхней одеждой и обувью, моющими средствами и электроприборами.

«Очень много людей звонят, спрашивают, какая помощь требуется, потом приходят. Вещи несут очень добротные. И вообще люди у нас отзывчивые, проявляется наш сибирский характер. Особенно активны жители Ленинского района города, – говорит специалист. – Некоторые иркутяне предлагают временно приютить переселенцев в своих квартирах и домах. Руководители компаний приглашают украинцев на работу. Женщины идут в основном продавцами, мужчины разнорабочими».  

Помощь оказала и семья ветерана Великой Отечественной войны Михаила Абрамовича. Пожилой человек с трудом передвигается, ходит с палочкой, но всё-таки посчитал нужным прийти и принести вещи. «Я воевал в Великую Отечественную вместе с украинцами. Мы всегда помогали друг другу. У меня там живёт много друзей. Связь я с ними давно утерял, но надеюсь, что у них всё хорошо. Наша семья знает, что такое военные лишения, чем можем – поможем», – сказал ветеран.

«Часто приходят люди старшего поколения. Приносят вещи, может быть, и не новые. Но всё тщательно выстиранное, отутюженное. Постель, полотенца, маечки. Большое спасибо всем иркутянам, кто откликнулся», – поблагодарила горожан Мария Каргина.

Напоминаем, что сбор вещей ведётся в 11-ти местах:

1. Ресурсный центр по адресу: ул. Литвинова, 16 (3 этаж, ТЦ «Пассаж»). Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, с 10.00 до 17.00. Контактный телефон 89500643549.

2. Ресурсный центр по адресу: ул. Красноярская, 32. Вторник, четверг с 10.00 до 17.00. Контактный телефон 89500643549.

3. Ресурсный центр по адресу: ул. Баумана, 232. Вторник, четверг  с 10.00 до 17.00. Контактный телефон 89500643549.

4. Благотворительная лавка «Остров надежды» по адресу: ул. Декабрьских событий, 100а, вход рядом с МДМ «Банк». Обращаться можно в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу с 11.00 до 18.00. Контактный телефон 915-519.

Пункты сбора также расположены в муниципальных библиотеках. Обращаться следует во вторник и четверг с 11.00 до 16.00.

Приносить можно постельные принадлежности (одеяла, подушки, матрацы, постельное белье), полотенца, колготки и носки, лёгкую и тёплую одежду, обувь, бельё, мыло, стиральный порошок, шампуни, спальные мешки, печки и горелки, посуду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры