издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Кто в теремочке живёт»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жительница Иркутска за тысячу рублей прописала в своей квартире 11 нелегалов. Факт фиктивной постановки на учёт иностранных граждан стал известен сотрудникам регионального Управления федеральной миграционной службы. Теперь предприимчивой иркутянке, согласно Уголовному кодексу, грозит штраф до 500 тыс. рублей или принудительные работы на три года.

Как рассказали в пресс-службе УФМС России по Иркутской области, в Ленинском районе Иркутска выявлена гражданка РФ, которая создала условия для незаконного пребывания на территории РФ 11 иностранных граждан. Иркутянка, достоверно зная, что данные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им не предоставлялось, прописывала у себя нелегалов. Те в свою очередь фиктивную прописку использовали для постановки на миграционный учет.

В действиях женщины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ». Фиктивная постановка на учёт наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности,  либо лишением свободы на срок до трёх лет.

В УФМС добавили, что рапорт по выявленному факту зарегистрирован в УМВД России по Иркутску. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры