издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске пройдёт выставка-форум «Православная Русь»

Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдёт IV межрегиональная Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь». Она посвящена 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. Организаторами мероприятия традиционно стали Иркутская митрополия, правительство Иркутской области и выставочное объединение «РЕСТЭК». Об этом в ходе заседания рабочей группы по организации и проведению мероприятия сообщил заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.

Как было отмечено на заседании, на выставке запланировано проведение презентаций, круглых столов, лекций, пройдут беседы со священниками. В частности, посетителям будет представлен проект «Путь Святителя Иннокентия». Во время проведения мероприятия пройдёт концертная программа и мастер-классы по народным сибирским ремёслам, ярмарка, на которой будут представлены книги, иконы, фильмы духовного содержания, предметы православного быта, а также одежда, игрушки, сувениры. Для этого в столицу Приангарья прибудут 150 участников выставки из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Черногории, Греции (Святая гора Афон), Иерусалима, Вифлеема. 

Традиционно в Иркутск доставят православные святыни из других городов. Впервые на выставке будет представлена икона с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Кроме этого, также впервые, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима из Петрозаводской и Карельской епархий будет принесён ковчег с частицей мощей святой благородной Матроны Московской.

Правительство региона окажет содействие по организации посещения выставки-форума воспитанниками детских домов и приютов, а также людьми с ограниченными возможностями из социальных учреждений области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры