издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка «злачных» мест

В Приангарье началась оперативно-профилактическая операция «Дети России»

  • Автор: Соб. инф.

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 15 сентября 2014 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, стартовала межведомственная комплексная оперативно- профилактическая операция «Дети России».

Инициатором проведения мероприятия на территории Приангарья выступила ФСКН России. Среди участников также ГУ МВД России по Иркутской области, Восточно-Сибирское ЛУ МВД России на транспорте, Министерство здравоохранения, министерство образования, министерство социального развития, опеки и попечительства, министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области.

В рамках операции будет проведён ряд межведомственных мероприятий: рейды по выявлению квартир-притонов, используемых в целях незаконного распространения и потребления наркотических средств; рейды по местам массового досуга молодёжи,  а также проверка семей, где проживают несовершеннолетние, родители которых освобождены из мест лишения свободы по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. В период проведения акции «стражи порядка» будут осуществлять проверки мест массового досуга и концентрации молодёжи (бары, дискотеки, скверы, парки и т.д.). Контролю также подвергнутся учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних (вокзалы, привокзальные территории, аэропорт и иные объекты транспорта). 

Особое внимание будет уделено выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотики, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Кроме того, будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся образовательных учреждений области о вреде употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств. 

Разъяснительную работу проведут и среди родителей. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них будет доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об алгоритме действий человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Будут озвучены номера телефонов доверия различных служб, куда можно сообщить соответствующую информацию и где можно получить психологическую помощь. 

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России» проводится до 25 сентября 2014 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры