издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Путём обмана и злоупотребления доверием»

Условные сроки получили мошенники, незаконно присваивавшие деньги ОАО «Промсвязьбанк». Как сообщает прокуратура Черемхова, в законную силу вступил приговор Черемховского городского суда в отношении Н. Антипиной, осуждённой за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) УК РФ и А. Исакова, осуждённого за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Органом предварительного расследования Антипина и Исаков обвинялись в хищении денежных средств ОАО «Промсвязьбанк», «совершённым путём обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере». Кроме того, Антипина обвинялась в незаконном использовании сведений, составляющих банковскую тайну без согласия их владельца. 

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлено, что с мая 2007 по июнь 2008 года Антипина, используя своё служебное положение как кредитного инспектора ОАО «Промсвязьбанк», по предварительному сговору с Исаковым незаконно оформляла кредитные карты на граждан и получала из кассы банка денежные средства по фиктивно оформленным кредитным договорам. Ущерб, причинённый ОАО «Промсвязьбанк», составил более 5,7 млн рублей.

Суд назначил Антипиной наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Исакову – в виде лишения свободы сроком 3 года. Наказание назначено условно с испытательным сроком Антипиной – 3 года, Исакову – 1 год 6 месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры