издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свой председатель

Стал известен состав жюри фестиваля «Человек и природа»

  • Автор: ЕЛЕНА КОРКИНА

40 фильмов, 14 из них – в конкурсной программе. 25 сентября в Иркутске начнёт работу 13 фестиваль экологической кинодокументалистики «Человек и природа». За несколько дней до старта дирекция фестиваля огласила состав жюри, которое определит лауреатов в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм» и «Приз Байкал» (за наиболее острую экологическую проблему). Также жюри назовёт обладателя гран-при и главного приза в 100 тысяч рублей.

Председателем судей в этом году стал режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, известный благодаря своим работам, посвящённым жизни северных народов. Кстати, Вахрушев, выросший на Чукотке, получивший актёрское образование во Владивостоке и режиссёрское во ВГИКе, примечателен ещё и тем, что является научным сотрудником Института этнологии и антропологии Российской академии наук. «Алексей достаточно молод, но имеет солидную фильмографию и множество наград, – отметила председатель иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская. – В частности, в своё время он получил гран-при нашего фестиваля с фильмом  «Книга тундры».

Помимо Вахрушева, в судейский состав войдут сценарист и режиссёр Алексей Пищулин, шведский документалист Гуннила Брески, оператор Юрий Ермолин и директор ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. 

Алексей Пищулин в 1991-1992 годах принимал участие в создании Российского телевидения, в 1997-1998 – продюсер музыкального и художественного вещания НТВ, с 1997 – главный режиссёр, затем главный продюсер телеканала «ТВ Центр», режиссёр студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ Видео». Автор документальных фильмов «Николай II. Круг жизни», «Жизнь Солженицына», «Живой Пушкин» (совместно с Леонидом Парфёновым), «Моё Переделкино», «Георгий Жжёнов. Русский крест», «Сальвадор Дали в поисках неба». 

Журналист и кинодокументалист Гуннила Брески известна своим интересом к теме России. Из девяти фильмов восемь были посвящены нашей стране и шесть – Великой Отечественной войне. Автор картин «Маленькая Катя», «Матушка», «Под ржавой звездой», «Подводная лодка К-141», «Ночные ведьмы».

Юрий Ермолин, кстати, выпускник ИГЛУ, сегодня работает на студии «Остров» у президента фестиваля Сергея Мирошонченко. Получив операторское образование во ВГИКе, он принимал участие в съёмке более 30 фильмов, в частности цикла «Рождённые в СССР», «Юнона и Авось. Аллилуйя любви», «Лев Троцкий. Тайна мировой революции», «Смутное время». Интересно, что фестиваль посетит и сам Сергей Мирошниченко. Также, впервые за 13 лет, свой интерес к кинособытию проявили федеральные власти: ожидается приезд заместителя министра культуры. 

Напомним, фестиваль будет проходить с 26 по 29 сентября, церемония открытия, по традиции, пройдёт в драмтеатре, где приглашённые смогут увидеть документальную картину «Посетитель» Годфри Реджио (автора знаменитой кинотрилогии «Каци»). Фильмом открытия обычно становятся наиболее яркие документальные работы. Так, в прошлом году состоялся показ фильма «Сансара» американского режиссёра Рона Фрике, в позапрошлом была представлена лента Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!»

На следующий день, в пятницу 26 сентября, начнётся показ конкурсных картин. Основными площадками в этом году стали Дом кино и кинотеатр «Художественный», в формате кинокафе будет работать «Белая ворона», где также будут показаны конкурсные ленты. Примечательно, что, как и в прошлом году, конкурсные картины будут представлены авторами. Их приезд, как и приезд жюри, в этом году был оплачен за счёт бюджета фестиваля.

Помимо кинопоказов в рамках фестиваля состоятся и другие мероприятия. 26 сентября пройдёт лекторий Алексея Пищулина, который расскажет об особенностях написания сценария для документального кино и привлечении к нему зрителей. 29 сентября в библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится творческая встреча с Гуннилой Брески и показ двух последних фильмов режиссёра – «Ночные ведьмы» и «Я останавливаю время» (картина, посвящённая фронтовому оператору и фотографу Владиславу Микоше). Кроме того, в доме кино откроется выставка всемирно известного фотографа-натуралиста Игоря Шпилёнка, приуроченная к фестивалю и 100-летию заповедной системы в России. Также в планах организаторов эко-завтрак и дегустация экологической продукции. 

«Фестиваль в целом будет наполнен мероприятиями, которые помогут всем защитникам природы и экологическим организациям поучаствовать в нашей программе», – резюмировала программный директор Юлия Якимова. 

Что касается билетов, то фестиваль остаётся верен идее, что хорошее кино не может быть бесплатным. Цена билета на любой показ составит 100 рублей, в Доме кино будут действовать абонементы: за 300 рублей зрители смогут посетить все мероприятия одного дня. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры