издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подлежит восстановлению

Противоаварийные работы начались в одном из домов Правобережного округа Иркутска

Пятиэтажка на улице Гашека в Иркутске находится в аварийном состоянии – рушатся её наружные панели. Такие проблемы часто встречаются у строений этой же серии – изготовленные из зологазобетона стены с течением времени разрушаются. С этой бедой сталкиваются не только жители Иркутска, но и Ангарска, а также Усолья-Сибирского. Отличие лишь в том, что в этот раз жители вовремя обратились за помощью. Теперь в их многоквартирном доме ведутся работы по устранению проблемы. Финансирование ремонта обеспечивает городская администрация, выделившая из бюджета Иркутска 5,5 млн рублей, а также сами домовладельцы, сумевшие общими силами собрать полмиллиона, сообщает пресс-служба мэрии.

Проектные работы по восстановлению аварийного здания выполняет компания «Иркут-инвест», которая прежде уже занималась ремонтом торцевых панелей жилых зданий в Ново-Ленино. Проведение и качество реконструкции контролирует управляющая компания «Ангара», обслуживающая дом.

Уже сейчас восстановительные работы проводятся в угловых квартирах нескольких жильцов, давших разрешение на ремонт в своих квартирах. В октябре рабочие приступят к укреплению наружных панелей здания. 

К концу недели строители обещают начать ремонт балконов пятиэтажки. Как утверждают в жилищном отделе Правобережного округа, противоаварийные работы не только обезопасят жильцов, но и усилят теплоизоляцию квартир. Проведение работ, как уверяют чиновники, не препятствует включению систем центрального отопления дома. Восстановление аварийной «хрущёвки» планируется завершить к концу ноября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры