Кубковая осень «Байкал-Энергии»

Иркутские хоккеисты готовятся к баталиям в Швеции

Отыграв на прошлой неделе в Хабаровске на втором этапе Кубка России по хоккею с мячом, иркутская «Байкал-Энергия» отправилась в Швецию, где с 9 по 12 октября в Сандвикене пройдёт Кубок мира.

Завершая тему борьбы за отечественный почётный трофей, сообщим, что в заключительных матчах на Дальнем Востоке иркутская команда уступила местному СКА-«Нефтянику» (3:7) и красноярскому «Енисею» (3:4). Впрочем, одержанных ранее трёх побед с лихвой хватило, чтобы попасть в финальный этап Кубка России, который тоже состоится в Хабаровске с 1 по 4 ноября.

Соперником «Байкал-Энергии» по четвертьфиналу будет красногорский «Зоркий», занявший второе место в западной группе (иркутяне – третьи в восточной). Также в первом раунде плей-офф 1 ноября встретятся: «Динамо» (Москва) – «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Динамо» (Казань) – СКА-«Нефтяник», «Водник» (Архангельск) – «Енисей».

А пока на повестке дня – Кубок мира, в котором в последние годы традиционно участвует «Байкал-Энергия». 17 хоккеистов бело-синей дружины (в том числе восстановившийся после травмы Евгений Шадрин) накануне престижного международного турнира проводят в Упсале учебно-тренировочный сбор. А 5 октября там же они сыграли товарищеский матч с местным «Сириусом» и уверенно победили со счётом 7:3, ведя уже к перерыву – 5:1 (голы иркутян: Насонов – 2, Пахомов – дважды с пенальти, Дубовик, Безносов, Гавриленко). Отметим, что в составе шведского клуба на ведущих ролях выступает Илья Грачёв, сын старшего тренера «Байкал-Энергии» Валерия Грачёва. Он забил второй мяч своей команды.

В Сандвикене на КМ-2014 «Байкал-Энергия» будет выступать в группе D, где её соперниками станут всегда грозное московское «Динамо», шведские «Венерсборг» и «Ветланда». Две лучшие команды выйдут в 1/4 финала. Напомним, что в прошлом году иркутские хоккеисты показали лучший результат в своей истории, дойдя до полуфинала турнира.