издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Интересное положение» обязывает

Спор между работодателем и беременной сотрудницей Ангарский городской суд решил в пользу будущей мамы

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Ксения К. успела поработать продавцом в магазине «Эльдорадо» чуть больше года, когда директор получила от неё заявление о предоставлении облегчённых условий труда и сокращении смены. Женщине в положении врачи прописали пятичасовой рабочий день, запретив поднимать тяжести и сидеть за компьютером. Ответ руководства был положительным. Ксению К. перевели на «бумажную» работу, не связанную с ЭВМ. Однако, получив расчёт, молодая женщина поняла, что работодатель её обманул, нарушив ст. 254 Трудового кодекса РФ: на руки ей выдали гораздо меньше ожидаемой средней получки.

За восстановлением нарушенных прав будущая мама обратилась в суд. В исковом заявлении потребовала взыскать с ответчика 39 372 рубля 56 копеек, которые ООО «Эльдорадо», по её подсчётам, задолжало ей с сентября по декабрь прошлого года. Скажем сразу, суд поддержал женщину, ожидавшую рождения ребёнка, несмотря на то что представитель ответчика не признал исковые требования. Мало того, в судебных заседаниях выяснилось, что Ксения напутала в расчётах, и не в свою пользу. Так что на самом деле работодатель задолжал ей гораздо большую сумму. 

К сожалению, Гражданский процессуальный кодекс РФ не позволяет суду увеличивать заявленные истцом требования. Но Фемида, взыскав с недобросовестной компании 39 тысяч рублей, о которых просила Ксения, обратила её внимание на то, что закон позволяет направить в суд ещё один иск и получить с «Эльдорадо» весь долг до копеечки. Очевидно, ангарчанка, уже вставшая на путь судебной защиты своих прав, в будущем так и сделает. 

Пока же Ксения по решению Ангарского городского суда должна получить с работодателя 47,3 тысячи рублей. В эту сумму включена компенсация за несвоевременную выплату заработанных ею денег и возмещение морального вреда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры