издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всебурятский диктант «Эрдэм» напишут в Иркутске

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

Иркутск в 2014 году присоединится к участию в ежегодной образовательной акции Забайкальского края по написанию всебурятского диктанта «Эрдем». По информации пресс-службы центра коренных народов Прибайкалья, акция призвана привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка. Принять участие в написании диктанта могут все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, организуется диктант в режиме онлайн. Для участия в диктанте необходимо заполнить бланк регистрации на сайте и отправить его до 24 октября на e-mail: etnos_pribaikal@mail.ru, указав в теме письма «Диктант «Эрдэм-2014».

Организаторами акции выступают правительство Забайкальского края, администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Акция проходит раз в год в третьей декаде октября и организуется по аналогии с «Тотальным диктантом». Всебурятский диктант «Эрдэм» – добровольный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в Забайкальском крае, в городских и сельских поселениях Агинского Бурятского округа, в муниципальных районах края, а также в других регионах РФ, в Монголии, Китае и других странах, решивших присоединиться к акции.

Цель проведения диктанта – предоставить участникам возможность проверки знания языка, грамматики и пунктуации и развитие интереса к бурятской литературе. Дата, время и место проведения акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» в Иркутске будут указаны на сайте. Все участники диктанта получат именные сертификаты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры