издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Замял» дело

Мелкая мзда обернулась крупными неприятностями

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Попытка «задобрить» полицейского, который собирался конфисковать контрафактный товар, обошлась продавцу очень дорого. Свердловский районный суд Иркутска признал 34-летнего Бахтияра Э. виновным в совершении дачи взятки должностному лицу (ст. 291 ч. 3 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей. Эта сумма в 30 раз перекрывает предложенную полицейскому мзду.

Уроженец Таджикистана Бахтияр Э. работает продавцом в павильоне, хозяином которого является его земляк. В апреле в торговую точку нагрянула полиция – в городе проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Люди в погонах привлекали к административной ответственности всех торговцев, которые пытались сбыть покупателям вещи, украшенные чужими товарными знаками. Одним составлением протоколов об административном правонарушении дело не обходилось: полицейские подчистую конфисковывали все «адидасы» и «найки», пошитые на скорую руку предприимчивыми опто-

виками. Неприятностей, которыми грозили подобные «профилактические операции», землякам и коллегам Бахтияра раньше вроде бы удавалось избегать. Та и другая стороны были информированы о «цене вопроса»: три тысячи рублей – и страж порядка закрывает глаза на явное нарушение административного кодекса.

На сей раз сделки не получилось. Переговоры с оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции УВД России по городу Иркутску завели Бахтияра на скамью подсудимых. Сначала всё шло как обычно. Капитан вызвал нарушителя закона в служебный кабинет, расположенный в здании полиции на улице Лермонтова, 102а, разъяснил ему причины составления протокола. Бахтияр, хорошо знавший «правила», предложил полицейскому завершить разговор не в кабинете. Они вместе прошли на стоянку отдела полиции № 1. И уж там, в салоне частного автомобиля, вдали от возможных записывающих устройств, нарушитель предложил «замять дело» за три тысячи рублей. 

Капитан, однако, повёл себя как-то непоследовательно: в машину «для разговора» сесть не отказался, а потом начал «ломаться», читать «мораль».  Мол, взятка должностному лицу за незаконное бездействие грозит уголовной ответственностью. 

Бахтияр подумал, что полицейский просто хочет, взяв деньги, «сохранить лицо». И положил купюры около рычага переключения. Он же не догадывался, что коллеги капитана фиксируют всё, что происходит в автомобиле, на видео, поскольку начальником принято решение о проведении очередного розыскного мероприятия под названием «оперативный эксперимент». Так Бахтияр стал не только административным правонарушителем, но и фигурантом коррупционного уголовного дела, взяточником.

Судили продавца по его ходатайству с применением так называемого особого порядка производства – без долгого разбирательства. Вину в инкриминируемом преступлении Бахтияр Э. признал и заявил о глубоком раскаянии. Суд учёл, что молодой человек, недооценивший коварство борцов с коррупцией, характеризуется положительно и соседями, и участковым сотрудником полиции по месту жительства. Он работает, имеет постоянную прописку, содержит четверых детишек и жену-домохозяйку, спиртным не злоупотребляет. Так что наказание многодетный отец получил самое мягкое из тех, что перечислены в санкции ч. 3 ст. 291: его приговорили не к лишению свободы, а к выплате штрафа. Причём в минимальном размере, предусмотренном законом. Подсудимого наказали тридцатикратной суммой взятки и предусмотрели для него возможность рассрочки. Зарплата Бахтияра в павильоне составляет всего 15 тысяч рублей. По приговору суда в течение двух с половиной лет отец семейства будет перечислять в бюджет по три тысячи рублей в месяц. Те самые три тысячи, которые отказался взять в качестве мзды капитан полиции из отдела по борьбе с коррупцией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры