издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жительницу Зимы наказали за разглашение тайны усыновления

  • Автор: Анастасия Вавилова

Исправительные работы сроком на шесть месяцев в виде наказания за разглашение тайны усыновления получила 50-летняя жительница города Зима. Женщина работает в одном из зиминских медучреждений.

Несколько лет назад молодая семья официально усыновила ребёнка и даже сменила место жительства с целью сохранения тайны. Однако об усыновлении стало известно соседям по месту жительства семьи. В связи с этим родители ребёнка обратились в полицию с соответствующим заявлением, рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки полицейские установили лицо, причастное к разглашению сведений об усыновлении. Им оказалась медицинский работник. Женщина узнала эту информацию из истории болезни ребёнка и сообщила об этом своим знакомым, что способствовало распространению сведений, охраняемых законом. По данному факту отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» уголовное дело расследовано и направлено в суд.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 155 УК РФ (разглашение тайны усыновления).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры