Барьер четвертьфинала

Иркутская «Байкал-Энергия» завершила выступления в Кубке России

«Наша задача во втором тайме была одна – выстоять, продержаться. Но, к сожалению, этого сделать не удалось», – скажет главный тренер иркутской «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин после четвертьфинального матча с красногорским «Зорким», где подмосковные хоккеисты одержали победу со счётом 4:3 и прошли дальше, в полуфинал. Иркутяне же завершили своё выступление на стадии четвертьфинала, хотя готовы были выступить и лучше.

«Зоркий» прилетел в Хабаровск всего за день до игры с «Байкал-Энергией» – возможно, это как-то снизило игровой потенциал мощной команды. По крайней мере, Евгений Ерахтин признался, что ждал от соперника большего:

– Я всё-таки ожидал от красногорцев немного другой игры, движение у них было не на самом высоком уровне. Может, причиной этому стало то, что «Зоркий» на момент встречи ещё не успел адаптироваться к условиям.

Быстрый гол иркутяне забили уже на 4-й минуте – отличился Максим Пахомов; довольно быстро красногорцы ответили – экс-иркутянин Антон Храпенков сравнял счёт на 7-й минуте. А затем за дело взялся ещё один бывший иркутянин Александр Егорычев – и уже на 11-й минуте «Зоркий» повёл 2:1. В конце первого тайма Максим Ширяев восстанавливает равновесие – 2:2, с таким счётом команды и уходят на перерыв.

Во втором тайме началось то, что болельщики не очень любят, а тренеры не обсуждают: игру во многом решили действия судей, которые стали удалять иркутян одного за другим. Дошло до того, что в какой-то момент на скамейке штрафников находилось сразу четверо хоккеистов «Байкал-Энергии».

– Эти удаления сломали всю целостность игры, – скажет после Ерахтин. – Мы набрали 110 минут штрафа – это два часа играть без одного игрока… Конечно, тяжело было какие-то тактические варианты найти, когда ты всё время в меньшинстве.

На 76-й минуте красногорцы повели в счёте и почти сразу же, на 78-й­ минуте, забили ещё один гол, казалось бы, перечеркнувший надежды иркутян. Но наши земляки пошли в атаку, и на 86-й минуте Дмитрий Логинов с передачи Насонова сократил разрыв – 3:4. Однако на большее уже не хватает ни времени, ни сил.

Конечно, не такого исхода ждали от матча преданные поклонники «Байкал-Энергии»… Но большей неожиданностью для них стало появление в составе «Зоркого» хоккеиста под № 91 Александра Егорычева, который ещё в минувшем сезоне выступал за «Байкал-Энергию» и был призван под знамёна сборной России от иркутского клуба. И с иркутским клубом он был вроде как связан контрактом.

Далее начинается путаница: сайт ФХМР официально известил всех о том, что Егорычев – свободный агент. Но когда он на правах такового подписал контракт с «Зорким», его дисквалифицировали на 4,5 месяца с первой официальной игры сезона, то есть до января 2015 года. Что такое потерять полгода для хоккеиста уровня сборной, понятно всем: ничего хорошего в этом нет как для игрока, так и для сборной. Тем более если он вроде бы и не виноват. Возможно, кто-то там «наверху» понял, что погорячился. Но признавать свои ошибки вслух могут не все.

По нашей информации, полученной, как говорят, «от источника, заслуживающего доверия», Егорычев «условно-досрочно освобождён». Этот же источник нам пояснил, что в данном случае решение контрольно-дисциплинарного комитета озвучиваться не должно. Вот так: разрешили выпустить хоккеиста на поле, но по-тихому, а болельщики сиди и гадай – что это было?