издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионское благословение

В Иркутске прошёл борцовский турнир имени олимпийской чемпионки Натальи Воробьёвой

  • Автор: Элина Халтанова

В минувшую субботу в Иркутске прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе среди девочек имени олимпийской чемпионки, уроженки Тулуна Натальи Воробьёвой. Соревнования проводились впервые и собрали около 70 юных спортсменок 1999–2001 годов рождения из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Новосибирска.

– В честь нашей замечательной землячки Натальи Воробьёвой звучал гимн России на Олимпийских играх, и я желаю каждой из участниц соревнований испытать это чувство победы. Будем надеяться, что турнир станет традиционным, – сказал на церемонии открытия министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Павел Никитин. 

Присутствовала на турнире и сама Наталья Воробьёва. Она рассказала, что уровень развития женской вольной борьбы в стране и конкретно в нашем регионе растёт, что не может не радовать.

– Всё больше девочек приходит в секции борьбы, они стремятся завоевать награды. Мы со своей стороны поддерживаем их: проводим такие турниры, которые помогают девочкам нарабатывать свой уровень, чтобы потом они могли принимать участие в чемпионатах России, Европы, мира. Сегодня самые маленькие участницы борются в весовой категории 26 кг, очень забавно за ними наблюдать. Я с большим удовольствием смотрю, как малышки соревнуются, ведь им нужно с чего-то начинать. 

Лучшей среди самых маленьких участниц турнира в весе 26 кг стала Олеся Иванюра из Аларского района Иркутской области. В весовой категории 30 кг первой стала Туяна Гонжапова из Бурятии. Спорт­сменки из Бурятии оказались сильнее своих соперниц во многих весовых категориях. Аяна Ухеева 

(40 кг), Роза Шарбунаева (46 кг), Полина Плюснина (49 кг) и Валя Аюшеева (60 кг) ещё раз доказали, что в республике вольная борьба – один из приоритетных видов спорта. Девочки из Ольхонского района тоже показали неплохие результаты: Света Гаврилова и Валя Тохтоева победили в весовых категориях 34 и 70 кг соответственно. Землячки Натальи Воробьёвой тулунчанки Марина Акулёнок и Елизавета Чеснокова оказались лучше всех в весе 52 и 56 кг. В весовой категории 43 кг победу отпраздновала Ирина Фролова из Усть-Кута.

Девочки от встречи с олимпийской чемпионкой были в восторге. Юные спортсменки из Новосибирска Кристина Дзахова, Маша Косачева и Настя Тестова признались, что мечтают выиграть Олимпиаду как Наталья Воробьёва:

– Мы очень любим вольную борьбу, занимаемся ею уже три года. Раньше смотрели схватки Натальи Воробьёвой на чемпионатах мира и Европы, а сейчас просто счастливы оттого, что нам удалось её увидеть на этом турнире, сфотографироваться. Мы почувствовали энергетику олимпийской чемпионки. Пусть нам не удалось победить на турнире, но это вдохновит на дальнейшие успехи на ковре. 

Дебютный турнир Натальи Воробьёвой удался. Сама Наталья сразу после турнира улетает в Москву: олимпийская чемпионка начинает усиленную подготовку к Кубку европейских наций и Кубку России. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры