издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изнанка исторического центра

  • Автор: Соб. инф.

При обсуждении на думских слушаниях вопроса о возможности выделить в будущем году дополнительное финансирование на внутриквартальное благоустройство и установку детских площадок в исторической части города выступить пожелали многие народные избранники. В повестке вопрос оказался по инициативе депутата Сергея Юдина.

В своём округе он представляет интересы населения уже пять лет и проблему застройки центра города знает не понаслышке. «Многие дома в округе стоят больше полвека, инфраструктура за это время поменялась кардинально, все дворы стали проходными», – пояснял депутат. По его словам, в историческом центре расположено 186 уличных туалетов, примерно столько же выгребных ям, инженерные сети износились, колодцы провалились. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Правобережным округом администрации города Евгений Дроков пояснил, что исторический центр Иркутска сегодня действительно является самой проблемной зоной. Здесь очень много жилых домов – памятников архитектуры и истории, капитальные ремонты в них не проводились никогда.

Между тем инициатор вынесения вопроса на обсуждение коллег Сергей Юдин выступил с конкретными предложениями, где взять дополнительные деньги для благоустройства дворов в своём округе. По его мнению, средства можно было бы добыть, чуть урезав финансирование праздников, отказавшись от капремонта зданий кинотеатра «Марат» и ночного клуба «Панорама», и другими мерами. Вопрос оказался очень объёмным, в своих выступлениях депутаты говорили о необходимости обсудить проблему комплексной реконструкции города и рассмотреть концепцию развития областного центра в целом. Предложение детально проработать этот вопрос и вынести его на следующие слушания в более широком аспекте поддержал председатель Думы города Дмитрий Бердников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры