издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пенсионная реформа: поворот «не туда»

  • Автор: Соб. инф.

Приближается 2015 год, который станет окончательным для принятия решения по выбору варианта пенсионного обеспечения. От этого зависит возможность формирования накопительной пенсии граждан. За комментариями по данному вопросу редакция «Сибирского энергетика» обратилась к директору филиала «Иркутский» ЗАО «НПФ «Социум» Светлане Морозовой.

В настоящее время трудовая пенсия большинства работников формируется за счёт страховых взносов, уплачиваемых работодателем, в размере 22% от величины заработной платы работника. Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) учитывает поступающие взносы в страховой и накопительной частях индивидуального лицевого счёта работника. 

«В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года трудовая пенсия разделится на две: страховую и накопительную пенсии. Новый порядок предполагает формирование страховой пенсии в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Баллы начисляются с учётом отношения суммы страховых взносов, уплаченных в пользу работника, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы (52 тыс. рублей в месяц в 2014 году). Рассчитать по новой формуле размер страховой пенсии в рублях возможно только в году назначения пенсии, так как стоимость одного балла будет устанавливаться ежегодно в зависимости от бюджета ПФР и иных факторов», – рассказала Светлана Морозова.

Накопительная пенсия (ранее – накопительная часть трудовой пенсии) продолжит формироваться в рублях и будет увеличиваться за счёт дохода от инвестирования. Сформированные средства пенсионных накоплений, в отличие от накопленных баллов, могут быть унаследованы.

С 1 января 2016 года у всех работников 1967 года рождения и моложе, кто ранее не заключал договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом либо не обращался в ПФР с заявлением о выборе частной управляющей компании или тарифа отчислений на накопительную часть, формирование накопительной пенсии будет прекращено в пользу страховой.

Всем, кто ещё не сделал свой выбор по порядку формирования накопительной части пенсии, необходимо определиться – сохранять ли для себя и своих близких накопительную пенсию либо за счёт неё увеличить страховую. Установленный законом срок принятия решения – до конца 2015 года, напомнила Светлана Морозова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры